пятница, 16 ноября 2012 г.

Как въехать в Юрмалу (Обновлено 2014)

Всем привет. Часто вижу, как наша латвийская муниципальная полиция останавливает машины с иностранными номерами на границе города Юрмалы. Происходит это по причине того, что многие водители не могут сразу понять как и где надо платить за въезд в Юрмалу.

Хочу рассказать и показать как это надо делать. Во-первых въезд в Юрмалу стоит всего 2 евро в период с 1 апреля по 30 сентября. А с 1 октября по 31 марта въезд бесплатный. Такое правило начало действовать с 2013 года. В зимний период знаки завешивают черной пленкой.
Талон действует сутки и купив его надо в течении часа заехать в город. Имеется два пункта с двух сторон города, один в Вайвари другой в Лиелупе по дороге из Риги, о котором я и расскажу.
Итак на фото внизу показано две левые полосы для тех у кого есть пропуска и им не надо покупать их, например мне как проживающему в Юрмале при техосмотре надо заплатить 2 лата (в 2014 еще не покупал, потому отпишу позже) и дается пропуск на год.
Правая полоса уходит на окружную дорогу вокруг Юрмалы, если вы вдруг завернули на нее не проблема, там где можно развернитесь и едите по знакам обратно. Вы просто окажетесь сразу у этого желтого здания на верхнем фото, и за ним еще есть два автомата для покупки пропуска
Ну, а вторая полоса справа как раз для тех кому нужен пропуск. Там стоит где - то десять автоматов. Очереди бывают только летом на какие-то большие мероприятия.
Вот так выглядит автомат, все очень просто и написано по-русски. Кидаете деньги, жмете на зеленую кнопку, получаете пропуск и едите. Стоянки в Юрмале бесплатные.
Ну а тут видео с регистратора, как заехать и выехать. Удачи.
Итак по просьбам читателей уточняю информацию. Специально позвонил на пропускной пост. Телефон если что 67752558. Там мне сказали, что если вы купили пропуск, то заехать надо в течении часа. 
Если вы заехали в Юрмалу и остались на несколько дней, то вы без проблем можете там оставаться хоть год. Ничего дополнительно платить не надо. Но если вы выехали из Юрмалы, то при въезде опять надо заплатить.
Если у вас зарезервирована гостиница в Юрмале, то все равно надо платить за въезд 2 евро.
Приятного отдыха вам в нашем городе. Если вы хотите посетить другие места в Латвии звоните (+371 29714191) договоримся.

Нравится

3 комментария:

  1. Спасибо за подробную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот наконец-то я чувствую себя нужным. Или просто все читают молчаливо :)

      Удалить
    2. всем лень комментировать:)

      Удалить