среда, 6 марта 2013 г.

Электрички в Латвии

Расскажу сегодня о железнодорожном сообщении внутри Латвии.
электро поезда в Юрмале
Во-первых у нас в стране разделяется железнодорожное сообщение на электрифицированное и на дизельные поезда. Хотя как это отражается на потребителях не знаю.
Жд сообщение в Латвии
Все электрички и пассажирские поезда в Латвии отправляются с центрального железнодорожного вокзала в Риге.
Центральный вокзал в Риге
Электрички ходят по направлению в Тукумс2 через Юрмалу, в Скулте тоже вдоль моря, в Айзкраукле - это железнодорожная ветка на Москву и на Елгаву.
На Сигулду и остальные города ходят дизельные пассажирские поезда. В Вентспилс насколько я понимаю сейчас не ходят поезда - их то отменяют, то опять ставят в расписание.
Схема направлений
Найти расписание электричек, а также дизельных поездов можно на сайте компании. Есть русская версия сайта.
Билет на поезд надо покупать в кассах железнодорожных станций. В поездах работают кондукторы, которые ставят штамп на билет. Если вы вдруг не успеваете купить билет в кассе, то это можно сделать у кондуктора в поезде. Билет будет стоить на 30% дороже. При цене билета до Дзинтари в 1,00 лат я думаю это не большая пере плата.
Внутри поезда Латвия
Насчет комфорта внутри. Иногда электричка подъезжает и двери не открываются, так бывает на маленьких станциях, тогда надо нажать красную кнопку открытия дверей.
Кнопка открытия дверей
Внутри есть звуковое сопровождение каждой следующей станции и табло на котором поочередно показывают конечную остановку, следующую остановку и время. НО... я заметил, оно иногда то ли зависает, то ли его не переключают. Может гореть станция, которую уже проехали, либо только конечная.
вагон поезда в Юрмале
Ну вот и все приятного отдыха в Латвии... Уже весна.
Заходите также на страницу: Вопросы о Латвии. И оставляйте свои комментарии.

Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий