суббота, 5 апреля 2014 г.

Прогулка по Вильнюсу

Дмитрий Федоров
Ну вот наконец-то я вернулся на просторы своего блога. Надеюсь войду в колею и продолжу с постоянством писать новые посты. Причем в июне ожидает путешествие на круизном лайнере от Венеции до Стамбула и обратно.

Но об этом потом. Итак ввиду моей новой работы немного езжу по Прибалтике и есть время заглянуть куда-нибудь... В этот раз - это был Вильнюс.
Прогулка по Вильнюсу

Давно хотел погулять по улице Гедеминаса, но все как-то не получалось. Эта улица после 19.00 становится только пешеходной. Мы правда были днем, да и весна еще ранняя, потому прелести прогулки по ней не ощутили.
Пешеходная улица в Вильнюсе
На этой улице находятся некоторые государственные учреждения Литвы, ну и конечно разные кафе и достопримечательности. Потому всю прелесть можно ощутить летним теплым вечером.
Вильнюс
Если вы ездили по Вильнюсу на машине, то наверно проезжали по небольшому тоннелю над которым находятся здания. Вот именно проспект Гедеминаса проходит сверху этого тоннеля. 
А вот это историческая карта Литовского государства в разные годы. Я сфотографировал только в самых больших границах, аж до Черного моря. В свете нынешней ситуации на Украине можно к разным выводам придти.
Междуморье
Ну да ладно...
В конце улицы на другой стороне реки находится православный собор, а начало улицы берет от кафедрального собора святого Станислава и Башни Гедеминаса, куда мы еще вернемся.
Православная Литва
На обратном пути мы еще зашли на гору Тельца (Tauro kalnas) отсюда открывается вид на город.
Вид с горы Вильнюс

Tauro kalnas
 Телевизионную башню засунули в трубу, наверно все каналы ловит :)
ТВ башня в Вильнюсе
Ну и на обратном пути мы поднялись на гору к башне Гедеминаса. Можно подняться на вагончике за определенную плату. Или с другой стороны подняться совершенно бесплатно.
Дмитрий Федоров
Полезная информация...
Гора Гедеминаса
Сверху открывается красивый вид на город, с одной стороны на старую часть.
Вид с башни Гедеминаса

Старый город в Вильнюсе

Гора Гедеминаса
А с другой стороны на новый город.
Дима Федоров

Вильнюс

Новый Вильнюс
Ну и на самой горе собственно башня Гедеминаса и развалины замка.
Гедеминас башня Вильнюс

Дмитрий Федоров путешествие
Ну вот  так, стоянка стоила около 0,70 евро  в час в самом центре, если я не ошибаюсь. У нас в Риге намного дороже стоит. Так что очень приятно. Вильнюс весь находится на горах, потому здесь открываются красивые виды на город. И это не единственное место.
Вильнюс
Ну все, будем на связи :)


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий